Liste de jeux en ligne massivement multijoueur

De Gamopédia

Liste de jeux en ligne massivement multijoueur, selon le modèle d'interface utilisé, triés par genre, puis par ordre alphabétique.

Sommaire

Interface utilisateur dédiée

Médiéval-Fantastique

Titre Développeur Éditeur Date de sortie Statut
Age of Conan Funcom Funcom -
Archlord http://www.archlordgame.com/ -
Asheron's Call http://acdm.turbinegames.com/ -
Asheron's Call 2 http://ac2.turbinegames.com/ Abandonné
Astonia http://www.astonia.com/ -
Dark Age of Camelot Bioware-Mythic Bioware-Mythic 10 Octobre 2001 Ouvert
Dark and Light http://www.darkandlight.net/ -
Dofus Ankama Ankama -
Dofus Arena Ankama Ankama -
Dungeons & Dragons Online http://www.ddo.com/ -
EverQuest http://www.everquest.com/ -
EverQuest 2 http://www.everquest2.com/ -
Final Fantasy XI http://www.square-enix-europe.com/francais/intro.html Ouevrt
Final Fantasy XIV http://www.square-enix-europe.com/francais/intro.html Ouvert
Flyff http://flyff.gpotato.com/ Ouvert
Graal Online http://www.graalonline.com/ -
Guild Wars NCsoft -
Guild Wars 2 NCsoft -
Hero http://hero.netgame.com/ -
Horizons http://www.istaria.com/ -
Knight Online http://www.knight-online.com.my/ -
Landes Eternelles http://www.landes-eternelles.com/ -
Lineage http://www.lineage.com/ -
Lineage II http://www.lineage2.com/ -
LoMA http://www.mmorpg-loma.com/ -
MapleStory http://www.mapleeurope.com/fr/index.aspx -
MUME http://mume.pvv.org/ -
Mu Online http://www.muonline.com/ -
NeverWinter Nights http://nwn.bioware.com/ -
NeverWinter Nights 2 http://www.atari.com/nwn2/ -
Priston Tale http://eng.pristontale.com/ -
La Quatrième Prophétie http://dialsoft.com/ -
Ragnarok Online http://www.ragnarokonline.com/ -
Rakion http://rakion.softnyx.net/ -
Regnum Online http://www.regnumonline.com.ar/index.php?sec=0&l=1 -
RF Online http://rfonline.x2game.com -
Rose Online http://www.roseeurope.com/ -
Runescape http://www.runescape.com -
Saga of Ryzom, The http://www.ryzom.com -
Savage The Battle for Newerth http://www.s2games.com/savage/index.php -
Le Seigneur des Anneaux Online http://www.lotro-europe.com/ -
Shadowbane http://www.shadowbane.com/fr/ -
Silkroad Online http://www.silkroadonline.net/ -
Slayers Online http://www.slayersonline.info/ -
Stargate Worlds http://sgw.mondesvirtuels.info Développement abandonné
Ultima Online http://www.uo.com/ -
Vanguard: Saga of Heroes http://www.vanguardsoh.com/ -
Warhammer online: Age of Reckoning http://war-europe.com Bioware-Mythic Bioware-Mythic Ouvert
World of Warcraft http://www.wow-europe.com/fr/ Ouvert
Wurm Online http://www.wurmonline.com/ -

Futuriste

Titre Développeur Éditeur Date de sortie Statut
Anarchy Online http://www.anarchy-online.com/ -
Auto Assault http://www.autoassault.com -
City of Heroes http://www.cityofheroes.com/ -
City of Villains http://www.cityofvillains.com/ -
EVE Online CCP Games CCP Games -
Face of Mankind http://www.fomportal.com/ -
Infinity MMO http://www.fl-tw.com -
Mankind http://www.mankind.net/ -
Matrix Online, The http://thematrixonline.station.sony.com/ -
Neocron http://www.neocron.com/ -
Neocron 2 http://neocron.com/ -
Planeshift http://www.planeshift.it/ -
PlanetSide http://planetside.station.sony.com/ -
Project Entropia http://www.playmmo.com/rubrique.php3?id_rubrique=109 -
Purge Jihad http://www.purgejihad.com/ -
Space Cowboy http://sco.gpotato.com/ -
Star Wars Galaxies http://starwarsgalaxies.station.sony.com/ -
Vendetta Online http://www.vendetta-online.com/ -
T.e.m La Firme http://www.tem-la-firme.com/?card=72433 -

Divers

Titre Développeur Éditeur Date de sortie Statut
A Tale in the Desert http://atitd.com/ -
Entropia Universe http://www.entropiauniverse.com/index.var Ouvert
Fairyland http://www.fairyland-europe.com/ -
Les Sims Online http://www.ea.com/official/thesims/thesimsonline/us/nai/index.jsp Abandonné
Second Life http://secondlife.com Ouvert
Toon Town http://toontown.com Ouvert
Voyage Century http://www.voyagecenturyonline.com/ -
World of Pirat http://worldofpirates.4players.de -
World War 2 Online http://www.wwiionline.com/scripts/wwiionline/index.jsp -

Interface utilisateur utilisant un navigateur Web

La plupart de ces jeux sont gratuits et téléchargeables, et ne nécessitent aucun abonnement.

Rôle

Stratégie

Élevage

Sport

En développement

Les communautés de développement

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes